Categorías

Carlos Becerra ganador de la segunda etapa de la Clásica Ciudad de Soacha 2017

Miguel Ángel Rubiano asumió el liderato de la competencia.

segunda etapa 1

Carlos Becerra del equipo Formesan-Bicicletas Strongman, ganó la segunda etapa de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha, corrida entre la ciudad de Girardot y la vereda El Charquito de Soacha.

Becerra tuvo un tiempo de 3:06:35, segundo arribó Miguel Ángel Rubiano de Corplásticos S.A.S. que con un tiempo de 3:06:35 asumió el liderato de la prueba.

La etapa se distinguió por el fuerte paso impuesto desde prácticamente el punto de salida en la ciudad de Girardot, durante el plano los equipos se reservaron para la llegada de la exigente montaña. La etapa se vino a definir solamente a 5 kilómetros de la meta, cuando en un repecho un grupo de cuatro ciclistas, Carlos Becerra, Miguel Rubiano, Miguel Ángel Reyes y Jefferson Rueda, lograron sacar una pequeña luz que al final fu suficiente para definir la etapa.

Rubiano asumió el liderato de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha tras el segundo lugar en esta etapa con un tiempo total de 3:12:53.

En la categoría Juvenil se impuso Brayan Montaña del equipo Fundación Colombielas, con un tiempo de 2:07:38, en segundo lugar y con el mismo tiempo llegó Rossbelth Rojas de AV Villas, mientras en tercer lugar llegó  Edwin Fabián Castillo a 4” segundos.

En la categoría Prejuvenil el ganador de la etapa fue Jonathan Cháves del equipo Arcabuco -Ing de Vías, con un tiempo de 2:17:34, segundo llegó Juan Camilo Beltrán de Fundación Esteban Chaves-Bike House con 2:17:34, tercero fue Sandro Mora de Proyecta La Llanerita a 4” segundos.

En la categoría Damas única la primera en cruzar la meta en El Charquito Laura Camila Lozano de Merquimia Risaralda con un tiempo de 2:29:12, segunda llegó Liliana Moreno de Team Proyecta Ing-Olmo a 1 segundo, mientras que tercera llegó Jennifer Medellín, también de Team Proyecta Ing-Olmo a 6 segundos.

CLASIFICACIÓN GENERAL

 CATEGORÍA ELITE Y SUB 23 DESPUÉS DE LA SEGUNDA ETAPA

Miguel Ángel Rubiano

Miguel Ángel Rubiano

1.- RUBIANO, Miguel – ELITE CORPLASTICOS S.A.S – 3:12:53

2.- BECERRA, Carlos – ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON – 3:13:08

3.- REYES, Miguel Ángel – ELITE MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL – 3:13:08

4.- RUEDA, Jefferson – ELITE ORGULLO PAISA – 3:13:08

5.- CASTRO, Wilmar – ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON – 3:13:23-035

6.- PARRA, Hernán Darío – ELITE MANZANA POSTOBON – 3:13:24

7.- ACOSTA, Rubén – SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON – 3:13:26

8.- GOMEZ, Álvaro – ELITE MIX-KRONOS M.T.R-AG NAL – 3:13:27

9.- CALDERON, Steven – ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON – 3:13:49-049

10.- RIVERA, Oscar – ELITE EBSA – 3:14:00

CATEGORÍA JUVENIL

1.- ROJAS, Rossbelth – AV VILLAS – 2:14:35

2.- MONTAÑA, Brayan – FUNDACION COLOMBIELAS – 2:14:39

3.- MENDEZ, Daniel Alejandro – ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE – 2:15:09

4.- PUIN, Marcos – IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUROS – 2:15:16

5.- CASTRO, Camilo – AV VILLAS – 2:15:20

6.- MARTINEZ, Jaime – CICLO FUNZA – 2:15:22

7.- GUZMAN, Oscar Leonardo – ARCABUCO-ING DE VIAS MONS – 2:15:30

8.- MUÑOZ, Camilo – AV VILLAS – 2:15:36

9.- FANDIÑO, Maicol – SOACHA JUNTOS FORMANDO CIUDAD – 2:15:51

10.- AMAZO, Sebastián – KRONOS M.T.R – 2:15:51

CATEGORÍA PREJUVENIL

segunda etapa 7

1.- BELTRAN, Juan Camilo – ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE – 2:24:08

2.- CHAVES, Jonatan – ARCABUCO-ING DE VIAS MONS – 2:24:17

3.- ROJAS, Brandon – PROYECTA LA LLANERITA – 2:24:28

4.- MANCIPE, Andrés – DEP PAPA EL COSECHERO – 2:24:34

5.- PINZON, Andrés – DEP PAPA EL COSECHERO – 2:24:38

6.- GALVIS, Sebastián – DEP PAPA EL COSECHERO – 2:24:49

7.- MORA, Sandro – PROYECTA LA LLANERITA – 2:24:52

8.- MALAVER, Elkin Estiven – ARCABUCO-ING DE VIAS MONS – 2:24:58

9.- GONZALEZ, Luis Fernando – ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE – 2:25:10

10.- AVELLANEDA, John – SOACHA JUNTOS FORMANDO CIUDAD – 2:25:12-000

CATEGORÍA FEMENINA

segunda etapa 6

1.- MORENO, Liliana – TEAM PROYECTA ING-OLMO SM – 2:36:29

2.- LOZANO, Laura Camila – MERQUIMIA RISARALDA – 2:36:35

3.- MEDELLIN, Jennifer – TEAM PROYECTA ING-OLMO SM – 2:37:13

4.- MOTAVITA, Luisa – BOGOTA MEJOR PARA TODOS – 2:40:40

5.- HERNANDEZ, Daniela – TEAM PROYECTA ING-OLMO SM – 2:41:31

6.- VARGAS, Mónica – BOGOTA MEJOR PARA TODOS – 2:41:45

7.- VANEGAS, Wendy Mabel – MERCA CASH – 2:42:05

8.- PUENTES, Jenyffer – BOGOTA MEJOR PARA TODOS – 2:48:15

9.- PEÑA, Mayra – BOGOTA MEJOR PARA TODOS – 2:48:26

10.- DUEÑAS, Lina – ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS – 2:51:27

****

Fotografías IMRDS

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Compartir

YahooBloggerRSS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *