Categorías

Con contrarreloj comenzó la XII Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2017

Pedro Herrera

Pedro Herrera

Pedro Herrera, del equipo EBSA, se impuso en la contrarreloj individual con la que se dio apertura a la XII Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2017 y se convirtió en el líder de la competencia.

Herrera hizo un tiempo de 6:16, mientras que segundo fue el ciclista soachuno Wilson Marentes quien hizo un tiempo de 6:19.

La competencia de 6 kilómetros se llevó a cabo en el sector de Ciudad Verde en la Comuna Tres.

Para la categoría damas la ganadora fue Luz Adriana Tovar, del equipo Bogotá Mejor para Todos, quien obtuvo un tiempo de 7:20, en segundo lugar quedó Liliana Moreno  quien hizo un tiempo de 7:23.

En la categoría Juvenil, el primero fue Daniel Alejandro Méndez del equipo Fundación Esteban Chávez con un tiempo de 6:38, segundo fue Marcos Puin del equipo IMRD Chía-Agencia Nacional de Seguros con 6:45.

En la categoría Prejuvenil, Juan Camilo Beltrán de la Fundación Esteban Chávez se quedó con el primer lugar en su categoría, con un tiempo de 6: 40, segundo Brandon Rojas de Proyecta La Llanerita con 6:52.

La segunda etapa saldrá desde la ciudad de Girardot y pasará por las poblaciones de Tocaima, El Portillo, Viotá, Mesitas del Colegio, Salto del Tequendama con llegada en el corregimiento de El Charquito. Serán 106 km de recorrido para las categorías Élite y Sub 23; mientras que para las categorías Prejuvenil, Juvenil y Damas Única el recorrido se iniciará en Viotá.

zzzzz210559154

TABLA GENERAL

CATEGORÍA ÉLITE

1.- Pedro Herrera, Élite Ebsa – 6:16

2.- Wilson Marentes, Élite Ebsa – 6:19

3.- Camilo Gómez, Élite Formesan-Bicicletas Stron – 6:22

4.- Alejandro Osorio, Sub23 GW Shimano – 6:23

 5.- Pedro Nelson Torres, Élite Ebsa – 6:26

6.- Jordan Parra, Élite Epm – 6:26

7.- Jefferson Rueda, Élite Orgullo Paisa – 6:26

8.- Jhoan Orlando García, Sub23 Manzana Postobón – 6:27

9.- Miguel Rubiano, Élite Corplásticos S.A.S – 6:27

10.- Nicolás Paredes, Élite Medellín Inder Éxito Bava – 6:29

CATEGORÍA JUVENIL

Daniel Alejandro Méndez

Daniel Alejandro Méndez

1.- Daniel Alejandro Méndez, Esteban Chaves-Bike House – 6:38

2.- Marcos Puin, IMRD Chía-Agencia Nacional de Seguros – 6:45

3.- Nicolás Gómez, AV Villas – 6:46

4.- Agustín Ortiz, AV Villas – 6:47

5.- Santiago Buitrago, Esteban Chaves-Bike House – 6:47

6.- Camilo Castro, AV Villas – 06:49

7.- Andrey Danilo Rodríguez, Esteban Chaves-Bike House – 6:50

8.- Carlos Antonio Morales, Soacha Juntos Formando Ciudad – 6:51

9.- Camilo Muñoz, AV Villas – 6:51

10.- Jaime Martínez, Ciclo Funza -6:51

CATEGORÍA PREJUVENIL

Juan Camilo Beltrán

Juan Camilo Beltrán

1.- Juan Camilo Beltrán, Esteban Chaves-Bike House – 06:40

2.- Brandon Rojas, Proyecta La Llanerita 6:52

3.- Jonatan Chaves, Arcabuco-Ing de Vías Mons – 6:53

4.- Cristian Andrés Jame, Esteban Chaves-Bike House – 6:55

5.- Jhon Calderón, Proyecta La Llanerita 6:57

6.- Andrés Mancipe, Pedaleando Por Ventaquema – 7:00

7.- Andrés Pinzón, Pedaleando Por Ventaquema – 7:06

8.- Oscar Daniel Téllez, Arcabuco-Ing de Vías Mons – 7:09

9.- Sebastián Galvis, Pedaleando Por Ventaquema – 7:12

10.- Juan Nathanael Puentes, Fundación Everet-Seguros – 7:14

CATEGORÍA DAMAS ÚNICA

 Luz Adriana Tovar

Luz Adriana Tovar

1.- Luz Adriana Tovar, Bogotá Mejor Para Todos – 7:20

2.- Liliana Moreno, Team Proyecta Ing-Olmo – 7:23

3.- Daniela Hernández, Team Proyecta Ing-Olmo – 7:25

4.- Laura Camila Lozano, Merquimia Risaralda – 7:36

5.- Luisa Motavita, Bogotá Mejor Para Todos – 7:38

6.- Jenyffer Puentes, Bogotá Mejor Para Todos – 7:47

7.- Leidy Paola Torres, Soacha Juntos Formando Ciudad – 7:48

8.- Leidy Basayo, San Mateo Educación Superior – 7:52

9.- Hillary Saavedra, Team Proyecta Ing-Olmo – 7:52

10.- Mónica Vargas, Bogotá Mejor Para Todos – 7:57

****

Fotografías IMRDS

Guardar

Guardar

Guardar

Compartir

YahooBloggerRSS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *