Categorías

Gobernación premia a los mejores deportistas de Cundinamarca

40.8

En una elegante ceremonia realizada en el emblemático salón rojo del hotel Tequendama, la Gobernación de Cundinamarca premio a los 33 mejores deportistas de alta competencia que se destacaron por sus excelentes resultados durante el período 2016–2017.

La ceremonia se realizó en la noche del 20 de diciembre y reunió a más de 1.000 personas entre atletas, entrenadores, dirigentes deportivos y autoridades.

Los galardonados recibieron, además de sus trofeos, la inclusión en el programa ‘Estrellas de Cundinamarca’, en algunos casos, con lo que tendrán asegurados los directores técnicos, implementación deportiva, asistencia médica, becas y recursos para viajar y participar en eventos nacionales.

El proceso de selección de los mejores deportistas se consolidó después de revisar los logros de más de 1.400 atletas con excelentes resultados, en 70 certámenes nacionales e internacionales, compitiendo en cerca de 30 disciplinas.

En la ‘Noche de los mejores’, los galardonados recibieron el Cóndor de Oro en las categorías: Atletas convencionales, Atletas paralímpicos, Deportista revelación, Mejor entrenador, Mejor juez, Mejor dirigente deportivo y un reconocimiento especial a las heroínas cundinamarquesas del deporte “Policarpa Salavarrieta”.

40.7

“Me siento muy complacido y contento de ver el fruto de tanto trabajo de nuestros deportistas. Hoy reconocemos no solo su espíritu deportivo y de alta competencia, sino también su esfuerzo y el sacrificio de sus familias, porque ellos representan el tesón y la entrega de los cundinamarqueses. Felicitaciones a todos ellos”, fueron las palabras del gobernador de Cundinamarca, Jorge Emilio Rey Ángel.

Todos estos atletas representaron al departamento en disciplinas como tenis de mesa y de campo, lucha, artes marciales, tejo, bowling, squash, deportes acuáticos, atletismo, ecuestre, coleo, ciclismo (varias modalidades), esgrima, voleibol, baloncesto, tiro deportivo, levantamiento de pesas, hockey patín y fútbol.

“En nuestro Gobierno hemos invertido más de $40.000 millones para impulsar el deporte en temas como infraestructura, rendimiento e implementación deportiva”, agregó Rey.

Adicionalmente se hizo un reconocimiento especial a algunos periodistas destacados por su contribución en la promoción y difusión del deporte cundinamarqués.

Estos fueron los campeones destacados con el “Cóndor de Oro”:

Atletas convencionales:

40.14

2016: Sergio Muñoz Laverde (Ecuestre), oriundo de La Calera (campeón mundial)

Jairo Alejandro Viviescas

Jairo Alejandro Viviescas

2017: Jairo Alejandro Viviescas (Jiu-Jitsu), oriundo de Soacha (Dos medallas de plata en los World Games)

Atletas paralímpicos:

40.5

2016: Nelly Paola Sánchez (Tenis de Mesa), oriunda de Sopó (campeona nacional y 3ra. en circuito mundial)

2017: Juan Sebastián Pérez (Taekwondo), oriundo de Tenjo (medalla de bronce en  Campeonato Mundial)

Deportista revelación:

Angie Gabriela Velásquez

Angie Gabriela Velásquez

2016: Angie Gabriela Velásquez (Ajedrez), oriunda de Cota (campeona panamericana)

2017: Juan Martín Clavijo Vega (Ecuestre), oriundo de La Calera (Campeón Mundial Junior)

Mejor entrenador:

2016: María Inés Garcia (Ecuestre)

2017: Arturo Soler Haro (Jiu-Jutsu)

Mejor juez:

2016 y 2017: Javier Muñoz Carrillo (Jiu-jitsu), oriundo de Chía

Mejor dirigente deportivo:

2016 y 2017: Juan Pablo Lema Flórez, Presidente Liga Ecuestre de Cundinamarca

En cada una de estas categorías también se reconocieron a quienes ocuparon el segundo y tercer puesto, destacándose deportistas de los municipios de Chía, Madrid, Funza, Sopó, Soacha, Fusagasugá y Cajicá.

Heroínas cundinamarquesas del deporte “Policarpa Salavarrieta”:

– Mejor Juez: Geraldine Camila Alvarado Arciniegas (Fútbol de Salón), oriunda de Fusagasugá

– Mejor Dirigente: Rubiela Collantes Guzmán (Baloncesto), oriunda de La Mesa

– Mejor Entrenadora del Sistema Olímpico: Diana Flaibey Quevedo (Esgrima)

– Mejor Entrenadora Sistema Paralímpico: Diana Pulido (Natación), oriunda de La Calera

Reconocimientos especiales: Se entregaron reconocimientos a aquellos atletas y dirigentes deportivos por su destacada trayectoria y contribución al deporte:

– Juan Francisco Escobar Gutiérrez: Voleibol, oriundo de Fómeque

– Laureano Riaño Chaparro: Entrenamiento Deportivo, oriundo de Villeta

– Juan de Dios Santana Castañeda: Tiro, oriundo de Ubaté

GALERIA:

40.4

40.2

40.3

40.10

40.9

Compartir

YahooBloggerRSS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *