Categorías

Los mejores deportistas de Soacha en 2017 fueron homenajeados por el IMRDS

43

Alrededor de 67 millones de pesos entregó el Instituto Municipal de Deportes de Soacha a los deportistas que se destacaron en el 2017. El reconocimiento se realizó en un evento denominado la Noches de los Mejores, que se realizó en el Coliseo General Santander.

En 2017 el municipio de Soacha contó con deportistas que participaron en diferentes torneos nacionales e internacionales, obteniendo títulos panamericanos, suramericanos e incluso vinculaciones a equipos de élite.

El reconocimiento a la excelencia recibido por los deportistas soachunos estuvo a cargo del alcalde municipal, Eleázar González Casas y del director del IMRDS Raúl Pico Castaño.

IMRDS 1

Este año el IMRDS entregó a los once mejores deportistas de la ciudad una premiación de cinco millones de pesos para cada uno.

En la Noche de los Mejores se exaltó con una premiación de un millón de pesos a doce deportistas revelación, que durante la vigencia lograron importantes títulos nacionales  e internacionales.

Durante el acto se exaltaron deportistas de las estrategias: adulto mayor, diversamente hábil, exploración motora, centros de perfeccionamiento deportivo y escuelas de formación deportiva,  que durante el año se destacaron por ser referente en sus procesos deportivos en el IMRDS.

IMRDS 8

Adicionalmente, en la Noche de los Mejores el IMRDS premió a los deportistas que fueron postulados por los clubes deportivos de la ciudad de Soacha.

Deportistas  Revelación:
David Santiago López – Ajedrez
Shara Quintero – Ciclomontañismo
Laura Camila Cogua – Ciclomontañismo
Jonathan Cantor – Ciclomontañismo
Nicol Alejandra Bastidas – Powerlifting
Paula Camila Ramírez – Patinaje artístico
Laura Mora – Jiu jitsu
Santiago Mayorga – Atletismo
Fabián Chacón – Taekwondo
Karen Torres – Esgrima
Juan Sebastián Viviescas – Patinaje de velocidad
Brayan Salgado – Subacuáticas.

Mejores Deportistas Del Año:
Cristian Moreno Villamil – Atletismo
Waira Mejía Torres – Escalada deportiva
Daniel Martínez – Ciclismo de ruta
Miguel Ángel Reyes – Ciclismo de ruta
Carlos David Jiménez – Patinaje artístico
Javier Buitrago – Patinaje artístico
Jeison Mora – Jiu jitsu
Leydi Paola Torres – Ciclismo de ruta
José Juan García – Billar
David Santiago Murillo – Atletismo
Stefanny Alzate – Jiu jitsu.

Diciembre 29 de 2017

GALERIA:

IMRDS 6

IMRDS 2

IMRDS 7

IMRDS 5

IMRDS 3

IMRDS 9

43Fotos: IMRDS

Compartir

YahooBloggerRSS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *