Categorías

Conformadas las comisiones del Senado para los próximos cuatro años

6.14-768x430

Después de varias reuniones donde primó el pragmatismo político pesar de la discusión entre las distintas bancadas que integran el Senado de la República, finalmente fueron instaladas las siete comisiones constitucionales para los próximos cuatro años.

En la primera, relacionada con asuntos constitucionales, estará el excandidato presidencial Gustavo Petro. También hacen parte de esta célula legislativa Roy Barreras, Paloma Valencia y Angélica Lozano, entre otros.

Carlos Antonio Lozada, será la cuota del partido Farc y tendrá que debatir temas de la mayor importancia, entre estos las reformas al acuerdo de paz, con los sectores más críticos a lo pacto con el Gobierno Santos.

De hecho, este martes protagonizó una histórica foto con la senadora uribista Paloma Valencia, con quien le correspondió realizar el escrutinio de la votación para elegir la mesa directiva.

De otro lado, Antanas Mockus, senador de la Alianza Verde, sesionará en la Comisión Sexta, donde se tramitan leyes sobre servicios públicos, medios de comunicación, obras públicas y transporte, entre otros.

De no concretarse la renuncia de Álvaro Uribe, repetiría en la Comisión Séptima, encargada de vivienda, salud, seguridad social y familia, entre otros.

Comisión Primera:

  • Centro Democrático: Paloma Valencia, José Obdulio Gaviria, Santiago Valencia y María Fernanda Cabal.
  • Mira: Carlos Eduardo Guevara
  • Conservador: Manuel Enríquez Maya, Juan Carlos García y Esperanza Andrade.
  • Liberal: Miguel Ángel Pinto, Fabio Amín y Luis Fernando Velasco
  • Cambio Radical: Rodrigo Lara, Germán Varón y Temístocles Ortega
  • La U: Armando Benedetti, Roy Barreras y Roosvelt Rodríguez
  • Alianza Verde: Angélica Lozano e Iván Leonidas Name
  • Colombia Humana: Gustavo Petro
  • Polo Democrático: Alexánder López Maya
  • Farc: Carlos Antonio Lozada

Comisión Segunda:

  • Centro Democrático: Paola Holguín, Ernesto Macías y John Harold Suárez.
  • Mira: Ana Paola Agudelo
  • Conservador: Juan Diego Gómez
  • Liberal: Lidio Arturo García y Jaime Enrique Durán
  • Cambio Radical: José Luis Pérez y Claudia Rodríguez
  • La U: Berner Zambrano
  • Polo Democrático: Iván Cepeda
  • Mais: Feliciano Valencia
  • Alianza Verde: Antonio Sanguino

Comisión Tercera:

  • Centro Democrático: María del Rosario Guerra, Ciro Fernando Nicolás Araujo
  • Colombia Justa Libres: Edgar Enrique Palacio
  • Conservador: Efraín Cepeda y David Barguil
  • Liberal: Rodrigo Villalba, Mauricio Gómez y Andrés Cristo
  • Cambio Radical: Richard Aguilar
  • La U: Germán Darío Hoyos, José Alfredo Gnecco y Andrés Felipe García
  • Alianza Verde: Luis Iván Marulanda.
  • Decentes: Gustavo Bolívar

Comisión Cuarta:

  • Centro Democrático: Nicolás Pérez
  • Colombia Justa Libres: John Milton Rodríguez
  • Conservador: Myriam Paredes, Juan Samy Merheg y Laureano Acuña
  • Liberal: Mario Castaño, Julián Bedoya
  • Cambio Radical: Arturo Char y Carlos Abraham Jiménez
  • A U: Miguel Amín y Juan Felipe Lemos
  • Decentes: Aida Avella
  • Farc: Israel Zúñiga (pendiente de posesionarse)
  • Alianza Verde: Juan Luis Castro

Comisión Quinta:

  • Centro Democrático: Carlos Felipe Mejía y Alejandro Corrales
  • Colombia Justa Libres: Eduardo Pacheco
  • Conservador: Nora García Tovar y Miguel Ángel Barreto
  • Cambio Radical: Didier Lobo Chinchilla y Daira Galvis
  • La U: Maritza Martínez y José David Name
  • Polo Democrático: Jorge Enrique Robledo
  • Alianza Verde: Sandra Ortiz
  • Farc: Pablo Catatumbo

Comisión Sexta:

  • Centro Democrático: Ruby Helena Chagüi y Amanda Rocío González
  • Decentes: Jonatan Tamayo
  • Conservador: Carlos Andrés Trujillo
  • Liberal: Iván Darío Agudelo, Horacio José Serpa
  • Cambio Radical: Ana María Castañeda
  • La U: John Moises Besaile y Antonio Zabaráín
  • Alianza Verde: Antanas Mockus
  • Farc: Criselda Lobo Silva
  • Polo Democrático: Pedro Leonidas Gómez
  • Alianza Verde: José Aulo Polo

Comisión Séptima:

  • Centro Democrático: Álvaro Uribe Vélez, Honorio Henríquez y Gabriel Velasco
  • Mira: Aydeé Lizarazo
  • Conservador: Nadia Blel
  • Liberal: Laura Fortich
  • AICO: Manuel Bitervo
  • Cambio Radical: Carlos Fernando Motoa y Fabián Gerardo Castillo
  • La U: Eduardo Pulgar
  • Polo Democrático: Jesús Alberto Castilla

Agosto 1 de 2018

Compartir

YahooBloggerRSS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *