Categorías

Fabio Duarte se coronó campeón de la Vuelta a Cundinamarca “Bicentenario”

Con total éxito finalizó la 42 edición de la Vuelta a Cundinamarca con el título para Fabio Duarte del Team Medellín. Se adueñó del liderato el día anterior con una brillante ascensión al puerto de primera categoría en Albán y lo mantuvo a lo largo de la última etapa hasta llegar al municipio de Cota.

Los protagonistas de la carrera fueron sin lugar a dudas los hermanos Duarte, Álvaro le entregó la tercera victoria al equipo Gobernación de Cundinamarca Néctar llegando primero en la última etapa de la competencia, y su hermano Fabio se coronó campeón con un tiempo total de 9:54:59.

El podio de la cuarta etapa de la vuelta lo conformaron: Álvaro Duarte, Steven Manuel Cuesta y Daniel Gutiérrez.  Por su parte, la Clasificación General Individual quedó con Fabio Duarte, campeón, Cesar Nicolás Paredes como segundo,  mientras que Yerzon Eduardo Sánchez y Dylber Cabrera, fueron tercero y cuarto.

La cuarta y última etapa que se disputó entre las localidades de Subachoque y Cota, sobre una distancia de 91 kilómetros con ascenso al alto de Canicas, tuvo como protagonistas principales a los elencos de Sundark Arawak, Gobernación de Cundinamarca Néctar, Team Medellín e IMRD Chía A, pero el que al final brilló en la meta fue Álvaro Duarte con un solitario arranque que despejó el panorama de su victoria tras una hora y 59 minutos.

Álvaro Duarte

CLASIFICACIÓN CUARTA ETAPA – SUBACHOQUE – COTA

1.- Álvaro duarte – Elite Néctar Gob Cundinamarca – 1:59:00.

2.- Steven Manuel Cuesta – Elite Néctar Gob Cundinamarca – 1:59:48.

3.- Daniel Gutiérrez – Sub23 Sundark Arawak Sub 23 – 1:59:48.

4.- Juan José Carrero – Elite Sundark Arawak Elite – 1:59:48.

5.- Edison Fabricio Celis – Sub23 Supermercado Cash-Imrds – 1:59:48.

6.- Carlos Alberto Gutiérrez – Elite Sundark Arawak Elite – 1:59:48.

7.- Edwim Arnulfo Parra – Elite Sundark Arawak Elite – 1:59:48.

8.- Wilmar Andrés Castro – Elite Imrd Chía-A – 1:59:48.

9.- Rafael Hernández – Sub23 Imrd Chía-A – 1:59:48.

10.- Edwin Fabián Castillo – Sub23 Nativos Payn Team Flowerp – 1:59:48.

CLASIFICACION GENERAL (FINAL)

1.- Fabio Andrés Duarte – Elite Team Medellín – 9:54:59.

2.- Cesar Nicolás Paredes – Elite Team Medellín – 9:57:20 a 2:21.

3.- Yerzon Eduardo Sánchez – Elite Imrd Chía-A – 9:57:30 a 2:31.

4.- Dylber Cabrera – Sub23 Nativos Payn Team Flowerp – 9:57:54 a 2:55.

5.- Yeison Andrés Castillo – Elite Nativos Payn Team Flowerp – 9:58:07 a 3:08.

6.- Sebastián Orlando Caro – Elite Néctar Gob Cundinamarca – 9:58:12 a 3:13.

7.- Edwim Arnulfo Parra – Elite Sundark Arawak Elite – 9:59:29 a 4:30.

8.- Oscar Mauricio Pachón – Elite Imrd Chía-A – 10:00:54 a 5:55.

9.- Yeison Alejandro Rincón – Sub23 Sundark Arawak Sub 23 – 10:01:04 a 6:05.

10.- Henry Meneses – Elite Rb-Team Wilches- Martina – 10:02:57 a 7:58.

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- Team Medellín – 29:59:27.

2.- Nativos Payn Team Flowerp – 30:01:30 a 2:03.

3.- Sundark Arawak Elite – 30:08:02 a 8:35.

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1.- Fabio Andrés Duarte – Elite – 27 Pts.

2.- Álvaro Duarte –  Elite – 27 Pts.

3.- Yerzon Eduardo Sánchez –  Elite – 20 Pts.

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1.- Edwin Fabián Castillo – SUB23 – 20 Pts.

2.- Álvaro Duarte – Elite – 19 Pts.

3.- Dylber Cabrera – SUB23 – 17 Pts.

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1.- Steven Manuel Cuesta – Elite – 14 Pts.

2.- Wilmar Andrés Castro – Elite – 10 Pts.

3.- Juan Santiago Busaquillo – SUB23 – 8 Pts.

Abril 6 de 2019

Compartir

YahooBloggerRSS
Escrito por en 6 abril, 2019. Archivado en DEPORTES. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.