Categorías

El “soachuno” Walter Pedraza ganó la Clásica Ciclística Ciudad de Girardot

Walter Pedraza

Se corrió una nueva versión de la Clásica Ciclística Ciudad de Girardot donde los ciclistas “soachunos” cumplieron una excelente presentación, colocando de relieve el buen momento que pasa el ciclismo del municipio de Soacha.

El ganador indiscutible de la prueba fue el ciclista soachuno Walter Pedraza del equipo GW Shimano, quien tomó el liderato de la prueba en la etapa reina con llegada al Charquito y logró defender hasta el final su posición.

Muy contento por este título, fuimos un equipo muy compacto, agradecerle a mis compañeros, un equipo que se entregó al cien por ciento y así es que se obtienen los resultados”, dijo Walter Pedraza al término de la competencia.

Steven Cuesta

Otro soachuno que se destacó en la prueba fue Steven Cuesta del equipo Néctar Cundinamarca, quien ganó la última etapa, un veloz circuito que se realizó en las calles de Girardot, etapa que por cierto se caracterizó por la gran cantidad de público que colmó las calles y avenidas de esta ciudad turística de Cundinamarca.

Clasificación de la 5 Etapa

1.- Steven Manuel Cuesta, ELITE NECTAR-GOB CUNDINAMARCA -1:47:59
2.- José Ángel Bernal, ELITE MANZUR-ALC DE GIRARDOT – 1:47:59 mt.
3.- Jordán Arley Parra, ELITE IDRD-LICICLISMO BOGOTA – 1:48:22.
4.- Luis Carlos Chía, SUB23 AG NECTAR-GOB CUNDINAMARCA – 1:48:22
5.- Jarvy Doney Acevedo, SUB23 MANZUR-ALC DE GIRARDOT – 1:48:22
6.- Wilmar Andrés Castro, ELITE SUNDARK ARAWAK – 1:48:22
7.- Aldemar Reyes, ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX – 1:48:22
8.- Jimmy Alberto Guatibonza, ELITE MIXTO 1 – 1:48:22
9.- Carlos Andrés Tobón, ELITE MIXTO 1 – 1:48:22
10.- Oscar Mauricio Pachón, ELITE IMRD CHIA – 1:48:22
11,- Javier Ernesto Jamaica, ELITE FUNDACION DEPORMUNDO – 1:48:22
12.- Wilson Steeven Cardona, ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-1:48:22
13.- Andrés Felipe Urrea, ELITE LICICLISMO-TEAM CAUCA – 1:48:22
14.- Anderson Bejarano, SUB23 SOACHA J.F.CIUDAD-M.CASH – 1:48:22
15.- Nicolás Sáenz, SUB23 IDRD-LICICLISMO BOGOTA – 1:48:22
16.- Juan Busaquillo, SUB23 SUNDARK ARAWAK – 1:48:22
17.- Carlos Gutiérrez, ELITE SUNDARK ARAWAK – 1:48:22
18.- Pablo Wilches, SUB23 IDRF-FACATATIVA-TW – 1:48:22
19.- Roberth Hernando Suarez, SUB23 SOACHA J.F.CIUDAD-CASH-1:48:22
20.- Carlos Estiven Josa, SUB23 MANZUR-ALC DE GIRARDOT – 1:48:22

Clasificación General Individual

1.- Walter Pedraza, ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX – 7:51:29
2.- Brandon Smith Rivera, ELITE SHIMANO-CHAOY-ENVIA-7:53:20 a 1:51
3.- Aldemar Reyes, ELITE SHIMANO-CHAOY-ENVIA-7:53:30 a 2:01
4.-  Wilmar Andrés Castro, ELITE SUNDARK ARAWAK-7:55:26 a 3:57
5.- Wilson Steeven Cardona, ELITE SHIMANO-CHAOY-7:55:51 a 4:22
6.- Oscar Mauricio Pachón, ELITE IMRD CHIA-7:56:05 a 4:36
7.- Albeiro Rabón, ELITE NECTAR-GOB CUND-7:56:14 a 4:45
8.- Nicolás Sáenz, SUB23 IDRD-LICICLISMO BOGOTA-7:57:46 a 6:17
9.- Marlon David Garzón, SUB23 SUNDARK ARAWAK-7:57:48 a 6:19
10.-Sebastián Orlando Caro, ELITE NECTAR-GOB CUND-7:58:21 a 6:52
11.- Juan José Carrero, ELITE SUNDARK ARAWAK-7:58:34 a 7:05
12.- Fabián Steve Cifuentes, SUB23 SOACHA J.F.CIUDAD-7:59:08 a 7:39
13.- Anderson Camilo Bejarano, SUB23 SOACHA J.F.CIUDAD-7:59:52 a 8:23
14.- Javier Ernesto Jamaica, ELITE FUND. DEPORMUNDO-7:59:53 a 8:24
15.- Juan Santiago Busaquillo, SUB23 SUNDARK ARAWAK-8:00:09 a 8:40
16.- Carlos Alberto Gutiérrez, ELITE SUNDARK ARAWAK-8:03:49 a 12:20
17.- Juan Sebastián Forero, SUB23 CICLONES ANAPOIMA-8:03:58 a 12:29
18.- Fabio Nelson Avendaño, ELITE SOACHA J.F.CIUDAD-8:05:54 a 14:25
19.- Iván David Corredor, ELITE MIXTO 1-8:06:09 a 14:40
20.- Luis Felipe Laverde, ELITE SHIMANO-CHAOY-ENVIA-8:06:46 a 15:17

Julio 15 de 2019

Compartir

YahooBloggerRSS
Escrito por en 15 julio, 2019. Archivado en DEPORTES. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.