Categorías

Carlos Gutiérrez líder de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019

Carlos Alberto Gutiérrez del equipo Sundark Arawak obtuvo la victoria de la primera etapa de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019, con un tiempo de 08:49.

Con una contrarreloj individual de 7.0 kilómetros sobre terreno llano que se corrió en las vías principales del megaproyecto de Ciudad Verde, se inició la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019, una de las competencias más importantes del calendario ciclístico nacional.

La sorpresa de la jornada inaugural la dio el equipo Sundark Arawak, quien logró ubicar tres de sus hombres en el primer lugar corrida la primera etapa de la competencia.

El ciclista santandereano Carlos Alberto Gutiérrez del equipo Sundark Arawak se quedó con el liderato tras obtener un tiempo de 08´ 49¨, en segundo lugar se ubicó George Tibaquira a 3 segundos y tercero Juan José Carrero, a 18 segundos.

Liliana Moreno del equipo Astana Proyecta, fue la ganadora de la primera etapa en la categoría Damas con un tiempo de 10:15.

En la categoría Sub 23 el primero en ubicarse fue Rafael Hernández, quien logró un registró de 09´14´´, segundo se ubicó Germán Darío Gómez del Team Boyacá Raza de Campeones, quien tras lograr un tiempo de 09´ 10´´ se queda con el primer lugar en la categoría Juvenil.

El prejuvenil Paulo César Pantoja de la Fundación Esteban Chávez, marcó un tiempo de 09´46´´ quedándose con el liderato en su categoría, entretanto, para la categoría Damas, el mejor registro lo consiguió Luisa Moreno del Equipo Astana Proyecta, quien logró un tiempo de 10´15´´.

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA CATEGORIA ELITE Y SUB 23

1      Carlos Alberto Gutiérrez, ELITE Sundark Arawak – 08:49             

2      George Tibaquira, ELITE Sundark Arawak – 08:52   

3     Juan José Carrero, ELITE Sundark Arawak – 09:07   

4     Rafael Hernández, SUB23 Independiente – 09:14  

 5     Nicolás Paredes, ELITE Team Medellín – 09:21   

6     Yonathan Eugenio, SUB23 BRC Raza de Campeones – 09:23

7     Jonathan Toussaint, SUB23 Soacha Juntos Formando Ciudad – 09:24    

8     Manuel Ignacio Díaz, SUB23 Independiente – 09:24   

9     Daniel Alejandro Méndez, SUB23 Independiente – 09:24  

10      Juan Diego Guerrero, SUB23 Sundark Arawak – 09:26  

11      Edwin Arnulfo Parra, ELITE Sundark Arawak – 09:26  

12      Pablo Emilio Carrero, SUB23 BRC Raza de Campeones – 09:26

13      Marco Tulio Suesca, ELITE Boyacá es para vivirla – 09:27  

14     Roosbelth Rojas, Independiente – 09:28  

15       Brayan Alberto Báez, ELITE Betplay – 09:31  

16     Edwar Beltrán, ELITE Team Medellín – 09:31  

17     Norberto Wilches, ELITE Betplay – 09:32  

18      Fabián Camilo Fuentes, SUB23 Sundark Arawak – 09:33  

19     Camilo Muñoz, SUB23 Constructora Zea – 09:34  

20      Elkin Rafael Goyeneche, SUB23 BRC Raza de Campeones – 09:36

Consulte la Clasificación de la primera etapa de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA SOACHA 2019

Agosto 22 de 2019

GALERIA:

German Darío Gómez del equipo Boyacá Raza de Campeones, logró el liderato en la categoría Juvenil con un tiempo de 09:10.

Paulo Cesar Pantoja ciclista de la Fundación Esteban Chaves, primer líder de la categoría Pre-Juvenil.

Compartir

YahooBloggerRSS
Escrito por en 22 agosto, 2019. Archivado en ACTUALIDAD,DEPORTES. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.