Categorías

Robinson Ortega nuevo líder de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019

El ciclista boyacense Robinson Ortega del equipo Boyacá Raza de Campeones, ganó la tercera etapa de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha y se convirtió en el nuevo líder de la competencia.

La etapa, considerada la prueba reina de la carrera, tuvo un recorrido de 60 kilómetros de exigente montaña, salió del municipio de Fusagasugá y terminó en el Alto del Romeral, en zona rural del municipio de Soacha.

El ciclista boyacense, arribó en solitario a la meta con un tiempo de 1 hora, 50 minutos y 10 segundos, luego de imponer un ritmo impresionante que le permitió obtener los premios de las metas volantes, líder de la montaña. En segundo lugar arribó Nicolás Paredes, del equipo Team Medellín y tercero Oscar Javier Rivera.

En la categoría Sub 23 el líder en la clasificación general es Rafael Hernández del IMRD de Chía.

En damas, la bogotana Liliana Moreno sigue manteniendo su liderato en la general tras haber ganado la etapa que partió desde el sector de la Aguadita y conquistar Metas Volantes y líder de la montaña.

En la categoría Juvenil el ganador fue el ecuatoriano Brayan Obando del Club Fundación Everet, quien registró un tiempo de 1:35:13, en segundo lugar arribó Germán Dario Gómez del equipo Team Boyacá Raza de Campeones, quien conservó el liderato de la categoría.

En la categoría Pre-juvenil, luego de una impecable actuación Óscar Garzón no solo ganó la etapa, sino que de paso asumió el liderato de la competencia en su categoría. Dayan Guzmán de Ingeniería de Vías fue segundo y tercero arribó Brayan Stiven Moyano.

La prueba terminará éste sábado 24 de agosto con un circuito por las principales calles del centro de Soacha.

CLASIFICACION 3ª ETAPA FUSAGASUGA-ESCUELA ROMERAL – CATEGORIA ELITE Y SUB 23

1.- Robinson Ortega, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 1:50:10

2.- Nicolás Paredes, ELITE TEAM MEDELLIN – 1:50:22

3.- Oscar Javier Rivera, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 1:50:22

4.- Daniel Alejandro Méndez, SUB23 AV VILLAS – 1:50:33

5.- Marco Tulio Suesca, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 1:50:44

6.- Roosbelth Rojas, SUB23 AV VILLAS – 1:50:44

7.- Manuel Ignacio Díaz, SUB23 INDEPENDIENTE – 1:51:22

8.- Rafael Hernández, SUB23 IMRD CHIA – 1:51:22

9.- Iván Darío Bothia, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 1:51:25

10.- Carlos Alberto Gutiérrez, ELITE SUNDARK ARAWAK – 1:51:48

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA EITE Y SUB 23

1.- Robinson Ortega, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 4:50:50

2.- Marco Tulio Suesca, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 4:51:04

3.- Rafael Hernández, SUB23 IMRD CHIA – 4:51:08

4.- Oscar Javier Rivera, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 4:51:27

5.- Carlos Alberto Gutiérrez, ELITE SUNDARK ARAWAK – 4:51:43

6.- Iván Darío Bothia, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 4:52:07

7.- Juan Diego Guerrero, SUB23 SUNDARK ARAWAK – 4:52:15

8.- Juan José Carrero, ELITE SUNDARK ARAWAK – 4:52:26

9.- Nicolás Paredes, ELITE TEAM MEDELLIN – 4:52:32

10.- Miguel Ángel Rubiano, ELITE PASTELERIA RUTY-COLDEPORT – 4:53:05

Compartir

YahooBloggerRSS
Escrito por en 24 agosto, 2019. Archivado en ACTUALIDAD,DEPORTES. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.