Categorías

Róbinson Ortega se coronó campeón de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019

Con un circuito por las principales calles de Soacha culminó este sábado la 14º edición de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha.

El ciclista boyacense Róbinson Ortega Ávila que compite por el equipo Boyacá es para vivirla, se coronó campeón de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019, tras correrse la cuarta y última etapa por las calles del centro de Soacha.

Ortega, quien había tomado el liderato de la competencia el día viernes luego de ganar en solitario la prueba reina de alta montaña entre Fusagasugá y la Vereda de Romeral, terminó con un tiempo total de 5 horas, 56’ minutos y 32’ segundos, el segundo lugar en el podio lo consiguió su compañero de equipo Marco Tulio Suesca, mientras que el tercer lugar fue para Rafael Hernández del equipo IMRD de Chía.

La última etapa, un veloz y exigente circuito que se realizó por las calles de Soacha tuvo como ganador a Juan José Carrero de Sundark Arawak con un tiempo de 1:05’:33’, de segundo llegó Nicolás Paredes de Team Medellín a 9’ segundos.

Liliana Moreno, campeona en la categoría Damas de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019.

En la categoría Damas, por segundo año consecutivo el título fue para la bogotana Liliana Moreno del equipo Astana Proyecta, quien no solo confirmó su favoritismo durante toda la competencia al ganar tres de las cuatro etapas, sino que también se quedó con la camiseta que la distingue como la mejor escaladora de la prueba.

Moreno compartió el pódium de vencedoras con Mary Luz León y Laura Lozano del equipo Merquimia.

En la categoría Juvenil, Germán Darío Gómez Becerra terminó como campeón con tiempo de 4:32’:53’, superando por 10’’ segundos a Brayan Malaver de la Fundación Esteban Chaves y por 45’ segundos a Brayan Obando del Club Fundación Everet.

Gómez Becerra, natural de Betulia y que compite por el equipo Boyacá Raza de Campeones, lideró la competencia de comienzo a fin e hizo valer su condición de campeón Nacional y Panamericano de contrarreloj individual.

En la categoría Prejuvenil, el título de campeón fue para Oscar Santiago Garzón (Independiente), segundo se colocó Dayan Guzmán y tercero Ferney Molina, ambos del equipo Ingeniería de Vías.

Impresiones

Róbinson Ortega, campeón de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019

Una carrera muy bonita de principio a fin, con una contarreloj, dos etapas en línea y un circuito, las carreteras muy buenas, la organización perfecta y la premiación mucho mejor. Una Bonita experiencia y queremos volver el próximo año”, manifestó el pedalista boyacense, Róbinson Ortega.

Eleázar González,

A su vez, el alcalde de Soacha Eleázar González, quien realizó la premiación a los vencedores de la prueba, expresó, “Quiero agradecerles a los medios de comunicación, agradecerle a la organización, al Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Soacha, por su gran desempeño, por la organización y el orden, al público por su excelente comportamiento y su apoyo a este tipo de actividades. De verdad que fue una carrera con excelentes resultados, se incrementó el número de participantes, se incrementó la premiación y definitivamente satisfecho por la calidad de los deportistas, deportistas de cinco países diferentes, eso significa que Soacha si está a la talla del nivel internacional”.

Por su parte Raúl Pico director del IMRDS expresó su análisis de la carrera, “Balance positivo hoy de la versión número 14 de nuestra Clásica de Ciclismo, más de 500 competidores en las categorías Prejuvenil, Juvenil, Sub 23, Elite y Damas, una bolsa de premios de 50 millones y una gran organización que nos coloca como uno de los mejores eventos de ciclismo en el Departamento y en el país. Aquí estaba Oliverio Cárdenas, técnico del equipo Boyacá, reconociendo el gran nivel y organización de nuestra carrera.

Raúl Pico

Con respecto a los ciclistas soachunos no pudimos estar en el podio, sin embargo, tenemos una gran camada, hemos obtenido aquí siempre triunfos en las categorías prejuveniles y juveniles, pero este año no se nos dio en ninguna de las categorías.

Por lo pronto seguiremos ofertando todos los programas dirigidos a los diferentes ciclos vitales y grupos poblacionales, para el mes de noviembre tendremos nuestra Carrera Atlética Internacional, para finales de noviembre nuestra Noche de los Mejores, evento que exalta lo mejor del deporte en nuestro municipio y en el mes de diciembre la entrega de la pista de patinaje profesional que en este momento estamos en la fase de estudios y diseños en el Polideportivo Compartir”.

Oliverio Cárdenas

Oliverio Cárdenas, director de la delegación de Boyacá y uno de los históricos del ciclismo colombianos también dio su opinión sobre la carrera: “es un balance positivo ya que el Circuito lo ganamos con Lorena  Colmenares, el segundo puesto de las metas volantes con Serika Guluma, ganamos la categoría Juvenil con Germán Gómez. Éste es un equipo donde todos son de escuela y vienen en un proceso, digamos que a nivel regional o nacional se puede mostrar la preparación de estos grupos.  

Róbinson Ortega es un ciclista que se defiende muy bien en la cuesta, un ciclista que hace las cosas bien lo mismo que Marco Tulio Suesca y Oscar Rivera, creo que es un equipo muy fuerte y el de la sorpresa es Germán Gómez, un ciclista juvenil que ha venido ganando la mayoría de competencias, es el campeón Panamericano de Contrarreloj, creo que uno, dos o tres de este grupo los vamos a ver muy pronto en Europa, ya que los del año antepasado como Juan Diego Alba y Adrian Bustamante pasaron al equipo de Movistar”.

La XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha hizo un homenaje a José Bernardo Martínez, impulsor de la carrera y quien falleció recientemente.

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA ELITE Y SUB 23

1.- Róbinson Ortega, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 5:56:32

2.- Marco Tulio Suesca, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 5:56:46 a 14

3.- Rafael Hernández, SUB23 IMRD CHIA – 5:56:50 a 18

4.- Oscar Javier Rivera, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 5:57:09 a 37

5.- Carlos Alberto Gutiérrez, ELITE SUNDARK ARAWAK – 5:57:25 a 53

6.- Juan José Carrero, ELITE SUNDARK ARAWAK – 5:57:45 a 1:13

7.- Iván Darío Bothia, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 5:57:49 a 1:17

8.- Nicolás Paredes, ELITE TEAM MEDELLIN – 5:57:56 a 1:24

9.- Juan Diego Guerrero, SUB23 SUNDARK ARAWAK – 5:57:57 a 1:25

10.- Miguel Ángel Rubiano, ELITE PASTELERIA RUTY-COLDEPORT – 5:58:47 a 2:15

11.- Brayan Alberto Báez, ELITE BETPLAY – 5:59:47 a 3:15

12.- Anderson Bejarano, SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI – 6:03:01 a 6:29

13.- Jonathan Toussaint, ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI – 6:05:11 a 8:39

14.- Diego Armando Soraca, ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA – 6:05:30 a 8:58

15.- Edwin Arnulfo Parra, ELITE SUNDARK ARAWAK – 6:05:36 a 9:04

16.- Manuel Ignacio Díaz, SUB23 INDEPENDIENTE – 6:05:54 a 9:22

17.- Steven Cifuentes, SUB23 CONSTRUCTORA ZEA – 6:06:03 a 9:31

18.- Brayan Camilo Garzón, SUB23 TEAM FUSA – 6:06:26 a 9:54

19.- Daniel Alejandro Méndez, SUB23 AV VILLAS – 6:06:30 a 9:58

20.- Roosbelth Rojas, SUB23 AV VILLAS – 6:06:50 a 10:18

Podio de la categoría Damas de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019, de izquieda a derecha: Mary Luz León (segundo lugar), Liliana Moreno (campeona) y Laura Lozano (tercer lugar).

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA DAMAS

1.- Liliana Moreno, ASTANA PROYECTA – 4:46:10-019

2.- Mary Luz León, MERQUIMIA – 5:02:24 a 16:14

3.- Laura Lozano, MERQUIMIA – 5:03:22 a 17:12

4.- Jenifer Tatiana Ducuara, MERQUIMIA – 5:03:27 a 17:17

5.- Jhoana Sepúlveda, MERQUIMIA – 5:05:33 a 19:23

6.- Luisa Motavita, FUNDACIÓN PROYECTA INGENI – 5:08:09 a 21:59

7.- Xiomara Castro, MERQUIMIA – 5:08:31 a 22:21

8.- Luz Adriana Tovar, IMRD CHIA – 5:12:24 a 26:14

9.- Yeny Lorena Colmenares, BOYACA RAZA DE CAMPEONES – 5:15:00 a 28:50

10.- Geraldine Cadavid, SOACHA JUNTOS FORMANDO CI – 5:16:06 a 29:56

Podium de la categoría Juvenil de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha. De izq. a der: Germán Darío Gómez (Campeón), Brayan Raúl Obando, (campeón de la Montaña), Carlos Andrés Quintero (campeón Metas Volantes) y Juan Pablo Cucunuba (ganador de la última etapa).

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA JUVENIL

1.- Germán Darío Gómez, BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:32:53

2.- Brayan Esteban Malaver, FUNDACIÓN ESTEBAN CHAVES – 4:33:03 a 10

3.- Brayan Raúl Obando, CLUB FUNDACIÓN EVERET – 4:33:38 a 45

4.- Luis Fernando González, FUNDACIÓN ESTEBAN CHAVES – 4:34:57 a 2:04

5.- Jonathan Bustamante, FUNDACIÓN ESTEBAN CHAVES – 4:37:04 a 4:11

6.- Jhon Avellaneda, SOACHA JUNTOS FORMANDO CI – 4:37:10 a 4:17

7.- Jordan Santiago Rodríguez, CANAPRO-ALC FUSA-IND CUND – 4:38:22 a 5:29

8.- Carlos Andrés Quintero, CLUB FUNDACIÓN EVERET – 4:39:30 a 6:37

9.- Cristian Iván Pastas, CANAPRO-ALC FUSA-IND CUND – 4:40:06 a 7:13

10.- Cesar Ferney Martínez, CICLO FORTALEZA CAJICA – 4:40:59 a 8:06

Podium de la categoría Prejuvenil de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha. De izq. a der: Óscar Santiago Garzón (Campeón), Brayam David Usaquén, (campeón de la Montaña) y Ferney Molina (campeón Metas Volantes).

CLASIFICACION GENERAL CATEGORIA PREJUVENIL

1.- Oscar Santiago Garzón, INDEPENDIENTE 04:21:15-041

2.- Dayan Guzmán, INGENIERIA DE VIAS MONSAL 04:22:15-036 a 1:00

3.- Ferney Molina, INGENIERIA DE VIAS MONSAL 04:22:25-029 a 1:10

4.- Brayan Stiven Molano, BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:22:54-004 a 1:39

5.- Paulo Cesar Pantoja, FUNDACIÓN ESTEBAN CHAVES 04:23:16-045 a 2:01

6.- Brayam David Usaquén, FUNDACIÓN ESTEBAN CHAVES 04:23:45-056 a 2:30

7.- Carlos Mayorga, SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:24:18-025 a 3:03

8.- Jeifer Santiago Mariño, BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:28:13-086 a 6:58

9.- Hollman Álvarez, SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:32:16-052 a 11:01

10.- Jhondeyby Arévalo, TEAM IMRD-COTA 04:32:46-090 a 11:31

CLASIFICACION GENERAL DE MONTAÑA

1.- Róbinson Ortega ELITE 33 Pts

2.- Nicolás Paredes ELITE 22 Pts

3.- Juan Diego Guerrero SUB23 19 Pts

4.- Oscar Javier Rivera, ELITE 17 Pts

5.- Iván Darío Bothia, ELITE 16 Pts

6.- Juan José Carrero, ELITE 15 Pts

7.- Miguel Ángel Rubiano, ELITE 10 Pts

8.- Marco Tulio Suesca, ELITE 9 Pts

9.- Rafael Hernández, SUB23 8 Pts

10.- Daniel Alejandro Méndez, SUB23 8 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE VOLANTES

1.- Andrés Camilo Pedroza, ELITE 10 Pts

  1. Nicolás Paredes, ELITE 6 Pts

3.- Robinson Armando Ortega, ELITE 5 Pts

4.- Juan José Carrero, ELITE 4 Pts

5.- George Brand Tibaquira, ELITE 3 Pts

6.- Juan Diego Guerrero, SUB23 2 Pts

7.- Steven Cuesta, ELITE 2 Pts

8.- Jimmy Alberto Guatibonza, ELITE 2 Pts

9.- Oscar Javier Rivera, ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- BOYACA ES PARA VIVIRLA – 17:49:34

2.- SUNDARK ARAWAK – 17:52:53

3.- BRC RAZA DE CAMPEONES – 18:16:44

4.- SOACHA JUNTOS FORMANDO CI – 18:30:38

5.- BETPLAY – 18:35:50

6.- CONSTRUCTORA ZEA – 18:45:19

7.- IMRD CHIA – 18:53:30

8.- TEAM FUSA – 19:04:08

9.- CALZADO GOCI-HAMBURGUESAS – 19:17:31

Agosto 25 de 2019

GALERIA:

Juan José Carrero de Sundark Arawak, gana la última etapa de la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019.

 

Rafael Hernández del IMRD CHIA se quedó con el título del Mejor Sub 23 de la Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019.

 

Para destacar la organización, el orden y la calidad de la delegación ciclística de Boyacá en la XIV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha 2019.

Compartir

YahooBloggerRSS
Escrito por en 25 agosto, 2019. Archivado en ACTUALIDAD,DEPORTES. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.