Enel-Codensa realiza mantenimientos programados para modernizar la infraestructura de cundinamarca

  • Encuentre los sectores de los barrios y veredas de Cundinamarca, donde Enel-Codensa realizará mantenimientos programados en la red de energía, que podrían generar suspensión temporal del servicio.  
  • Enel-Codensa ha implementado diferentes mecanismos para disminuir la cantidad de suspensiones que se deben realizar por mantenimientos en la infraestructura eléctrica. Entre ellos se encuentra la utilización de tecnología de línea viva (que permite trabajar con la red energizada) y jornadas nocturnas. Sin embargo, por razones técnicas y de seguridad, no todos los trabajos se pueden realizar bajo estas condiciones.  
  • Los horarios establecidos por la empresa para realizar las intervenciones fijan un rango de tiempo en el que se pueden desarrollar las maniobras, pero no significa que el servicio será suspendido por todo ese periodo de tiempo.  Tenga en cuenta que en este rango de tiempo sí pueden generarse intermitencias o fluctuaciones en el suministro.

Con el ánimo de prestar un servicio cada vez más confiable, eficiente y de calidad, Enel-Codensa viene adelantando trabajos diarios en la modernización y mantenimiento de la infraestructura de distribución de energía en Cundinamarca, para reducir fallas en el suministro y responder de manera oportuna en caso de eventualidades.

Con el objetivo de reducir las molestias que puedan ocasionar los trabajos, la Compañía ha dispuesto de tecnología para trabajar sin necesidad de interrumpir el servicio y ha dispuesto de cuadrillas nocturnas para intervenir la red, buscando la menor afectación para la población. Sin embargo, existen trabajos esenciales que requieren la suspensión de energía en algunos sectores específicos de los barrios y veredas del departamento y que, por razones de seguridad con los trabajadores, no pueden realizarse en otras condiciones.

Por tal razón, Enel-Codensa informa las zonas de los diferentes municipios de Cundinamarca y los horarios establecidos para los trabajos que se llevarán a cabo en los próximos días, con el propósito de que las personas se preparen para posibles cortes prolongados o intermitencias en el servicio durante el tiempo de intervención. Es importante tener en cuenta que los horarios publicados pueden tener variaciones de acuerdo con diferentes factores, por lo que la Compañía ha dispuesto de distintos canales para actualizar la información sobre los cortes:

  • La línea de atención al cliente de la Compañía en Cundinamarca es 5115115
  • Twitter: @CodensaServicio
  • Facebook: Codensa Energía
  • Instagram: @EnelColombia
  • Para más información puede ingresar a: https://www.enel.com.co/es/prensa.html

RECOMENDACIONES PARA LOS MANTENIMIENTOS PROGRAMADOS:

  • Programe sus actividades para que no le afecten posibles cortes en la energía.
  • Mantenga los electrodomésticos desconectados durante el tiempo de los trabajos.
  • Planee la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración.
  • Recuerde que durante el mantenimiento, el servicio de energía puede oscilar.
  • Permita la entrada del personal técnico de la Compañía a edificios o conjuntos.
  • Los trabajos pueden reprogramarse por el clima (lluvia o tormentas eléctricas).

TRABAJOS PROGRAMADOS PARA EL 22 DE OCTUBRE DE 2020 – CUNDINAMARCA 

ANAPOIMA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Judas, Apicata6:00 AM5:00 PM
Santo Domingo, Chiniata7:30 AM5:00 PM

 

APULO 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Socotá6:00 AM5:00 PM

 

CAPARRAPÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Galindos, Cedrales7:30 AM5:00 PM

 

CHAGUANÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Bramadero9:00 AM5:00 PM

 

CHÍA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Fusca, Fonqueta6:30 AM4:30 PM

 

COTA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Parcelas7:00 AM5:30 PM

 

CUCUNUBÁ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
La Ramada9:00 AM1:00 PM

 

EL CALVARIO 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Antonio, San Luis De Laderas, San Francisco, San Isidro, San Bernardo, El Carmen, Centro, Lourdes, San Pedro, La Meseta, San Rafael, La Cristalina, La Palma, El Cedro, Santa Maria, El Calvario, San José7:00 AM5:30 PM

 

EL PEÑÓN 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Montebello, Chapa Alta8:00 AM5:00 PM

 

FÓMEQUE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Luis De Toledo7:00 AM5:30 PM

 

GUADUAS 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Lajitas, La Despensa8:30 AM6:00 PM

 

GUAYABETAL 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Monterredondo, Fundiciones, Limoncitos, Mesa Grade, San Roque, Vanguardia7:00 AM5:30 PM

 

GUTIÉRREZ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Antonio7:00 AM12:00 PM

 

LA PALMA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
La Enfadosa, Hoya De Tudela, La Laguna, Portachuelo, El Rincon5:00 AM5:00 PM

 

LA VEGA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Los Ocobos, La Alameda, Carrera 1 a Carrera 4 entre Calle 18 a Calle 247:00 AM5:00 PM

 

MEDINA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Villa Diana, San Jorge, Urbanización Villa Mayor, Calle 9 a Calle 11 entre Carrera 6 a Carrera 95:00 AM7:00 PM
El Tablón, Mesa Negra, Casco Urbano, Planta De Tratamiento5:00 AM7:00 PM

 

MOSQUERA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Balsillas8:30 AM4:30 PM

 

NILO 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Liberia, Palestina, Buenos Aires8:00 AM5:00 PM

 

PACHO 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
El Pinal7:30 AM4:30 PM

 

RICAURTE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Manuel Del sur8:30 AM5:30 PM

 

SAN JUANITO 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
El Carmen, La Candelaria, San Luis, El Tablón, San Roque, Centro7:00 AM5:30 PM

 

SESQUILE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Urbanización El Pinar, Calle 5 a Calle 8 entre Carrera 8 a Carrera 119:00 AM6:00 PM

 

TENA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
El Rosario7:00 AM5:00 PM

 

TOCAIMA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Orqueta, Zelandia8:00 AM6:00 PM

 

TOPAIPÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Mamercha8:00 AM5:00 PM

 

UBALÁ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Antonio, El Carmen9:00 AM6:00 PM

 

UBAQUE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Rio Negro7:00 AM12:00 PM

 

UNE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Queca1:00 PM6:00 PM

 

VIOTÁ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Buena Vista, Palestina, Átala8:00 AM5:00 PM

 

YACOPÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
El Amarillal, Balcones De Sevilla7:30 AM5:30 PM
El Amarillal, El Nupal8:00 AM5:00 PM

 

TRABAJOS PROGRAMADOS PARA EL 23 DE OCTUBRE DE 2020 – CUNDINAMARCA

 

ANOLAIMA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Santo Domingo, La Laguna, Platanal, San Agustín, Chiniata7:30 AM5:00 PM

 

CAPARRAPÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Pedro, Potosí, Culatas, Estoraquez, La Azauncha, La Miel, Naranjos, Mesetas, Mata De Platano, La Fría, Alto Del Ramal, San Pablo8:00 AM5:00 PM

 

CHAGUANÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
El Pedregal, Llano Del Platanal9:00 AM5:00 PM

 

CHÍA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Fusca, La Balsa6:30 AM4:30 PM

 

CUCUNUBÁ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
El Ruhr8:30 AM4:30 PM

 

FOSCA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Potreritos7:00 AM12:00 PM

 

GUADUAS 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San José, Salsipuedes9:00 AM5:00 PM

 

GUAYABETAL 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Fundiciones, Limoncitos, Chipaque7:00 AM5:30 PM

 

LA VEGA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
La Alameda, Los Ocobos, Carrera 0 A Carrera 5 entre Calle 19 A Calle 267:00 AM5:00 PM
El Rosario, Centro, Condominio La Fontana, Urbanización Los Mangos7:00 AM5:00 PM

 

PACHO 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Jose, Fical, Aguachentales8:00 AM5:00 PM

 

PUERTO SALGAR 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Colorados8:00 AM5:00 PM

 

QUETAME 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Naranjal7:00 AM5:30 PM

 

RICAURTE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Urbanización Alto Magdalena, Kilometro 3 Vía Ricaurte5:30 AM6:00 PM

 

TOCAIMA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Vásquez, Armenia6:30 AM6:00 PM

 

TOCANCIPÁ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Porvenir, La Fuente6:30 AM4:00 PM

 

UNE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Luis1:00 PM6:00 PM

 

YACOPÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Campo Alegre, Nacopaicito, Limón, Guacharacas, La Estapa, Guayabales, La Fría, Gatos, El Volcán, El Tórax, La Balanza8:00 AM5:00 PM

 

ZIPACÓN 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
La Laguna, El Ocaso8:00 AM6:00 PM

 

TRABAJOS PROGRAMADOS PARA EL 24 DE OCTUBRE DE 2020 – CUNDINAMARCA

 

CAPARRAPÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
San Pablo, San Pedro, Potosí, Culatas, Alto Del Ramal, Estoraques, San Juanito, La Azauncha, La Fría, Naranjos, La Miel, Mata De Platano, Mesetas, El Tostado, Alto De Camachos8:00 AM5:00 PM

 

FÓMEQUE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
La Chorrera, La Pastora, San Lorenzo, Guachavita7:00 AM6:00 PM

 

FOSCA 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
El Herrero7:00 AM4:30 PM

 

NEMOCÓN 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Casa Blanca7:30 AM5:00 PM

 

PUERTO SALGAR 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Colorados8:00 AM5:00 PM

 

UBAQUE 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Río Negro, El Molino, Pueblo Nuevo7:00 AM4:30 PM

 

YACOPÍ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
La Fría, La Estapa, El Tórax, Campo Alegre, El Limón, Guacharacas, Guayabales, Nacopaisito, Volcán, La Balanza8:00 AM5:00 PM

 

ZIPAQUIRÁ 
VEREDA / BARRIO / DIRECCIÓNINICIOFIN
Calle 2 a Calle 4 entre Carrera 6 a Carrera 87:30 AM3:30 PM